Библионочь

Библиотека: Янагушевская сельская молельная библиотека Мероприятие Библионочь Место проведения: библиотека Дата проведения 24.04. 201 5 Автор информации:Бикбулатова Л.Ф.главный библиотекарь

Янагушевская сельская библиотека принимала участие в акции Библионочь. Провела экскурцию «Дом в котором живут книги».Говорила об истории библиотеки, знакомила с отделами о правилах пользования библиотекой.Участники принимали участие в конкурсе «Кто быстрей»-поиске на скорость книг в фонде.

Далее громкое чтение сказок Г.Х.Андерсена. Читали сказки «Дюймовочка», «Свинопас» и др. Для детей проводился «Сказочный калейдоскоп», в ходе которого дети отвечали на вопросы викторины по сказкам, играли в подвижные игры, каждая из которых носила сказочное название («Репка», «Конёк-Горбунок,Бременские музыканты»и др.

Проведена презентация книги татарского поэта-фронтовика Мусы Джалиля «Моабитские тетради».

В начале ознакомились с биографией поэта. Его история такова: он в 1942 году сражался на фронте и взят в плен. В плену испытал все ужасы, прошел через сорок смертей, затем был привезен в Берлин. Здесь он был обвинен в участии в подпольной организации, в распространении советской пропаганды и заключен в тюрьму. Его присудят к смертной казни. Он умрет. И вместе с ним 12 друзей. Тетрадь Джалиля была сшита из разрозненных клочков бумаги и заполнена убористым арабским шрифтом. Моабитский цикл содержит 92 стихотворения и два отрывка.

Далее читали стихи из Моабитского цикла. В завершении мероприятия отвечали на вопросы викторины «Что ты знаешь о войне».

Цель мероприятия: -участие в акции Библионочь -проведение мероприятий по году литературы -привлечение к библиотечны м мероприятиям -привить уважение к творчеству поэтов.

1